Перейти на страницу

Гриппамед - Амбро 15 мг

Гриппамед - Амбро 15 мг
Гриппамед - Амбро 15 мг Смотреть все товары бренда

Муколитеческое и отхаркивающее средство 

Инструкция по применению

ГРИППАМЕД® АМБРО

 

Международное непатентованное наименование

амброксол

Состав:

5 мл сиропа содержит

действующее вещество: амброксола гидрохлорид 15 мг или 30 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота моногидрат 1,00 мг или 2,00 мг, сорбитол жидкий 70 % 2250,00 мг, глицерол 860,00 мг, метилпарагидроксибензоат 6,00 мг, пропилпарагидроксибензоат 1,5 мг, пропиленгликоль 150,00 мг, ароматизатор клубника или малина 2,50 мг, вода очищенная до 5 мл.

1 мл сиропа содержит

действующее вещество: амброксола гидрохлорид 3,00 мг или 6,00 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота моногидрат 0,20 мг или 0,40 мг, сорбитол жидкий 70 % 450,00 мг, глицерол 172,00 мг, метилпарагидроксибензоат 1,20 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,30 мг, пропиленгликоль 30,00 мг, ароматизатор клубника или малина 0,50 мг, вода очищенная до 1 мл.

 

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Амброксол является метаболитом бромгексина. Это отхаркивающее и муколитическое средство, которое стимулирует секрецию слизи в дыхательных путях. Влияние препарата состоит в деполимеризации мукополисахаридов и мукопротеиновых волокон в слизи. Амброксол снижает вязкость слизи, благодаря чему повышается цилиарная моторика, что обеспечивает отхождение мокроты при кашле и избавление от кашля.

 

Показания к применению

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких,  бронхиальная астма с затрудненным отхождением мокроты, бронхоэктатическая болезнь.

 

Противопоказания

Повышенная чувствительность к амброксолу, бромгексину или другим компонентам препарата, наследственная непереносимость фруктозы (в связи с тем, что препарат содержит сорбитол), беременность (I триместр) и период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет (для дозы 30 мг/5 мл).

 

С осторожностью

Беременность (II-III триместр), печеночная недостаточность, почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, снижение кашлевого рефлекса, нарушение моторной функции бронхов и повышенное образование мокроты (при синдроме неподвижных ресничек).

Беременность и период грудного вскармливания

Гриппамед® Амбро проникает через плацентарный барьер. Данные клинических исследований применении Гриппамед® Амбро у беременных (особенно в течение первых 28 недель беременности) отсутствуют. Доклинические исследования не выявили прямого или косвенного неблагоприятного влияния на беременность, эмбриональное/фетальное, постнатальное развитие и на родовую деятельность. Имеющийся ограниченный клинический опыт применения препарата Гриппамед® Амбро после 28 недели беременности не выявил отрицательного влияния на плод.

Применение Гриппамед® Амбро в I триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Несмотря на то, что нежелательные эффекты у детей, находящихся на грудном вскармливании, не наблюдались, применение Гриппамед® Амбро в период грудного вскармливания противопоказано.

Доклинические исследования Гриппамед® Амбро не выявили отрицательного воздействия на фертильность животных.

 

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Муколитический эффект препарата проявляется при приеме большого количества жидкости. Поэтому во время лечения рекомендуется обильное питье.

Препарат не следует принимать непосредственно перед сном.

Сироп 15 мг/5 мл

Взрослые и дети старше 12 лет

В течение первых 2-3 дней принимают по 10 мл сиропа 3 раза в день, затем дозу следует уменьшить до 10 мл сиропа 2 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет

По 5 мл сиропа 2-3 раза в день.

Дети от 2 до 6 лет

По 2,5 мл сиропа 3 раза в день.

Дети в возрасте до 2 лет

По 2,5 мл сиропа  2 раза в день.

Сироп 30 мг/5 мл

Взрослые и дети старше 12 лет

В течение первых 2-3 дней принимают по 5 мл сиропа  3 раза в день, затем дозу следует уменьшить до 5 мл сиропа 2 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет

По 2,5 мл сиропа 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза для взрослых – 120 мг Гриппамед® Амбро; максимальная суточная доза для детей от 6 до 12 лет – 45 мг Гриппамед® Амбро; максимальная суточная доза для детей от 2 до 6 лет – 22,5 мг Гриппамед® Амбро; максимальная суточная доза для детей до 2 лет – 15 мг Гриппамед® Амбро.

Продолжительность лечения определяется индивидуально в зависимости от течения заболевания. Не рекомендуется принимать Гриппамед® Амбро более 4-5 дней без консультации с врачом.

 

Побочное действие

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – диарея; нечасто – тошнота, рвота, снижение чувствительности в полости рта или глотке, диспепсия, боль в животе, сухость во рту и в горле; редко – изжога, очень редко – запоры, повышенное слюноотделение.

Нарушения со стороны нервной системы: нечасто – дисгевзия (нарушение вкусовых ощущений).

Нарушения со стороны дыхательной системы: редко – сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея, респираторный дистресс-синдром.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко – кожный зуд, кожная сыпь, крапивница; очень редко – синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).

Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек; очень редко – анафилактические реакции (в том числе анафилактический шок);

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – дизурия.

Общие расстройства и реакции в месте введения: редко – слабость, лихорадка, головная боль.

 

Передозировка

Симптомы: специфические симптомы передозировки у человека не описаны. Имеются сообщения о случайной передозировке и/или медицинской ошибке, в результате которых наблюдались симптомы известных побочных эффектов Гриппамед® Амбро: тошнота, диспепсия, диарея, рвота, абдоминальная боль, повышенное слюноотделение, тошнота, рвота, снижение АД, возбуждение.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 ч после приема препарата, проведение симптоматической терапии.

 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Гриппамед® Амбро не следует принимать одновременно с противокашлевыми средствами, из-за возможного подавления кашлевого рефлекса и задержки секрета в дыхательных путях.

Гриппамед® Амбро не следует одновременно принимать со средствами, подавляющими бронхиальную секрецию.

Гриппамед® Амбро увеличивает проникновение некоторых антибиотиков (например, амоксициллин, цефуроксим, эритромицин, доксициклин) в легочную ткань и, следовательно, увеличивает их концентрацию в легочной паренхиме.

 

Особые указания

У детей и пациентов с пониженным кашлевым рефлексом (пожилые пациенты, пациенты в бессознательном состоянии, или в состоянии иммобилизации) следует обеспечить эвакуацию бронхиального секрета. Снижение вязкости большого количества секрета должно сочетаться с его аспирацией.

В начале терапии Гриппамед® Амбро возможно усиление кашля у больных с бронхиальной астмой.

Лечение детей в возрасте до 2 лет рекомендуется проводить только под контролем врача.

Пациентам, принимающим Гриппамед® Амбро, не рекомендуется выполнение дыхательной гимнастики вследствие затруднения отхождения мокроты.

При тяжелых заболеваниях печени и почек  препарат Гриппамед® Амбро следует применять с осторожностью, уменьшая дозу и увеличивая интервалы между приемами препарата. В таких случаях рекомендуется проводить лечение под наблюдением врача).

При применении препарата Гриппамед® Амбро крайне редко наблюдались тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз). Поэтому при появлении любых изменений кожи и слизистых оболочек необходимо срочно обратиться к врачу и прекратить прием препарата.

При применении препарата Гриппамед® Амбро в форме сиропа следует учитывать, что калорийность составляет 2.6 ккал/г сорбитола.

Препарат Гриппамед® Амбро можно назначать пациентам с сахарным диабетом. 5 мл сиропа содержат 2,25 мг сорбитола, что соответствует 0.18 ХЕ.

Препарат Гриппамед® Амбро может вызывать аллергические реакции (возможно, замедленного типа) и бронхоспазм в связи с наличием в составе  метил – и пропилпарагидроксибензоата.

Прием препарата Гриппамед® Амбро может сопровождаться незначительным слабительным эффектом в связи с наличием в составе сорбитола.

 

Форма выпуска

Сироп 15 мг/5 мл и 30 мг/5 мл.

По 100 мл во флаконы из полиэтилентерефталата.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Предприятие-производитель

«Ветпром» АД, Республика Болгария

Наименование и адрес организации, принимающей претензии (предложения) по качеству на территории Кыргызской Республики:

«DasMed» Limited Liability Company (ОсОО «DasMed»)

720043, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Садыгалиева,1.

Тел.: +996 312 35 75 42

Свернуть
Где купить

Препараты компании "Asian Med Trade" можно приобрести во всех аптеках Кыргызстана, в том числе и в собственной розничной сети аптек и фарммаркетов  "Фарм - Сервис" : 

Сеть аптек  "Неман-Фарм"

0 312 68 91 41 ;  0 555 68 91 41 

Сеть аптек  "Лекарь"

0312 91 60 00 ; 0556 91 60 00

Сеть аптек  "Айболит" 0312 54 28 39
Сеть аптек  "Бимед"  0 551 71 73 22
Центральная аптека в г.Бишкек 0312 66 55 00

Собственная розничная сеть фарммаркетов и  аптек «Фарм - Сервис»: 

Аптеки Адреса Телефон
1 Аптека 1 г.Бишкек,ул.Ахунбаева 131-18 0312 54 54 13
2 Аптека 2 г.Бишкек,ул. Тыналиева 3/3 Джал 29 0312 88 00 35
3 Аптека 3 г.Бишкек,ул.Токомбаева 53/2 0312 29 84 70
4 Аптека 4 г.Бишкек,ул.Юнусалиева 52/3 0312 88 46 30
5 Аптека 5 г.Бишкек,ул. Ахунбаева 202, Джал 23 0312 88 13 68
6 Аптека 6 г.Бишкек,мкр. Асанбай, 52а 0555 37 55 36
7 Аптека 7 г.Бишкек,ул. 7 Апреля 13а 0312 88 10 36
8 Аптека 8 г.Бишкек,ул.Бейшеналиева,29 0550 54 44 60
9 Аптечный пункт 1 г.Бишкек,ул.Логвиненко 30 ЦСМ №3 0312 88 11 50
10 Аптечный пункт 2 г.Бишкек,5мкр.,д10,кв8 0312 51 64 45
11 Аптечный пункт 6 г.Бишкек,ул.Абдрахманова, 182 0312 88 69 43
Гриппамед №10 таблетки

Гриппамед №10 таблетки

Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное действие

Гриппамед Флю

Гриппамед Флю

Порошок дляприготовления раствора для приёма внутрь со вкусом лимоны, №10

Гриппамед Флю

Гриппамед Флю

Порошок дляприготовления раствора для приёма внутрь со вкусом малины, №10

Гриппамед® - Ангри

Гриппамед® - Ангри

противовирусное,  противовоспалительное средство

Гриппамед - Амбро 30 мг

Гриппамед - Амбро 30 мг

Муколитеческое и отхаркивающее средство